柴鸡养殖成本及利润分析,请看经验人士分析

2019-09-03 05:58 来源:未知

7月25日,博乐市小营盘镇当和尔特布拉格村西贝养殖专业合作社社长贾向鸿起了个大早,头一天,他接到了北京客户打来的订购100枚乌骨鸡鸡蛋的电话,双方谈好了价钱和到货时间。随后,他开始喂鸡、打扫鸡舍。

每天有若干人问养鸡赚钱吗养鸡成本多少养鸡利润多少,下面这篇文章虽是去年的,但已经很清楚了分析了以上问题,请需要的养鸡的朋友参考一下!目前柴蛋在市场上越来越受到消费者的青睐, 这让许多人萌生了饲养柴鸡的念头。近日就有读者给本刊打来电话,想咨询一下饲养柴鸡的效益到底怎样? 为此,连线了河北省保定市易县富民畜禽饲养农民专业合作社白马养鸡场场长马春。下面咱就来听听马春场长对当前养殖柴鸡的效益分析。柴鸡养殖利润确实可观先来分析一下柴公鸡的养殖效益:据马春场长介绍,当前他饲养了3000只柴鸡, 按照他自身鸡场的生产情况来进行分析, 目前柴鸡公母混合的售价在1.7~1.8 元/只。一般柴公鸡喂到4 个月后体重达到1.75 千克左右就可以出栏了,在整个饲养期柴公鸡的料肉比是3.5:1。按当前的饲料价格2.5 元/千克来计算, 那饲喂一只柴公鸡的鸡苗和饲料成本总计为:1.8 1.75×3.5×2.5=17.1 元。“柴鸡除了鸡苗、饲料的成本,防疫的费用也是一笔不小的开支。柴鸡在7 日龄时要防一次新城疫, 再过段时间还要防一次新城疫。12 日龄时要注射一次法氏囊疫苗、20 日龄时要防一次禽流感……” 马春对柴鸡的免疫程序娓娓道来,“这一只柴公鸡整个周期养下来大约需要1 元的疫苗费。另外, 一只柴鸡的兽药费用大约需要0.5 元钱。再加上人工费等折合每只柴鸡0.3 元。”这样总体算下来, 饲养每只柴鸡的成本在17.1 1.0 0.5 0.3=18.9 元。目前柴鸡价格是20 元/千克, 那一只柴鸡可卖到:1.75×20=35 元, 去除饲养成本, 每只柴公鸡可盈利是35—18.9=16.1元。再来分析一下柴母鸡的养殖效益:按照马春场长的估算, 当前柴母鸡的鸡苗价格为2.2 元/只。柴鸡饲喂到4 个月的时候开始初产蛋, 饲喂到6澳门新葡11599,~7 个月的时候达到产蛋高峰。柴母鸡料蛋比是:2.7~2.8:1,按饲料的价格是2.5 元/千克来计算,那么每产1 千克鸡蛋的饲料成本为2.8×2.5=7 元, 一只柴鸡一年平均产200 只蛋,按11 个鸡蛋重量为500 克来计算,也就是说一只柴鸡一年平均产9 千克蛋。那么,一只柴鸡一年的饲料费用就是:7×9=63 元。加上鸡苗、疫苗、兽药以及人工的费用,总体成本是63 2.2 1 0.5 0.3=67 元。目前柴鸡蛋的价格是17 元/千克,那每只柴鸡一年的收益就是17×9=153 元,纯利在153-67=86 元。马春告诉记者,柴鸡在淘汰的时候赶上行情好的话,每只淘汰柴母鸡能卖到30元/千克。按一只淘汰鸡体重1.75 千克来计算,那淘汰柴可以卖到52.5 元。即便按20 元/千克的价格来淘汰的话,淘汰柴鸡还可以有35 元的赚头儿。当然,除了疫苗、药费、人工费、鸡苗等费用以外, 饲养柴鸡还需要鸡舍建设方面的投入。马春在山上承包了一块地,白天柴鸡在地里觅食,晚上柴鸡回到鸡舍。由于柴鸡白天不在鸡舍因此对鸡舍的要求也不是很严格, 饲喂2000~3000 只柴鸡一间鸡舍就够了。他是用玻璃钢建材盖的棚舍,鸡舍面积在27 平方米,造价大约是70 元/平方米,建设投资仅有1890 元。饲养柴鸡也要“看天”吃饭“你别看上面我们算的柴鸡的效益很不错, 其实市场价格波动和疫病一直在困扰着柴鸡养殖业。”从2008 年开始养殖柴鸡的马春颇有感触地说,“赶上行情不好的时候,柴公鸡还有卖到10 元/千克的时候。去年农历的十月到十一月份, 柴鸡蛋无论多少钱都没人要,可是快到春节的时候,柴鸡蛋却被抢购一空,价格异常得高,居然达到了19 元/千克的好行情。目前饲料价格很高, 一般柴鸡蛋达到16 元/千克以上才能盈利, 柴公鸡的价格也只有达到12~14元/千克才能赚到钱。”不过马春在这几年养殖柴鸡的过程中也摸索出一些规律,一般养殖户都是“春天养秋天卖”,等到十月份的时候柴鸡和柴鸡蛋异常的多,达到了饱和甚至供过于求,因此价格也非常的不理想甚至会赔钱。他发现每年的春季柴鸡的价格格外的高,因为95%的柴鸡都在春节前后被消费掉了,春天的柴鸡会出现“青黄不接”的现象,因此马春每年都会选择在11~12 月份进雏,到第二年的4 月份柴鸡开始产蛋, 然后在第三年的2 月份淘汰产蛋鸡。马春的柴鸡都是卖到当地的集贸市场,也会有人上门来收购。马春觉得柴鸡销路已不是一个问题,“现在人们也认识到柴鸡的营养价值,越来越受到人们的青睐,大家逢年过节都要送亲友”。对于柴鸡的销路问题, 他用这样一句话来总结:“十年买卖路,路路通”,刚开始养柴鸡的时候,是通过一些朋友介绍销路, 现在养的时间长了也认识了很多行业内的人。对于刚打算要饲养柴鸡的养殖户,马春建议, 第一年一定要少养, 慢慢地找经验, 等掌握了疾病流行的规律和市场的变化规律才能扩大规模,这样才能减少风险,能够获得收益。柴鸡养殖呼唤行业标准目前内地集贸市场甚至是一些超市里面出现了许多标明“有机”“绿色”“散养”等高价的所谓柴鸡蛋,对此,马春认为,这其中不乏一些概念炒作者。“整天采食人工配制的饲料的鸡下的初产蛋也有个头比较小的, 因此有些不良商家就会以这些鸡蛋来冒充柴鸡蛋。虽说初产蛋的营养价值也不低,药残小但是误导了消费者。”马春告诉记者。那么究竟柴鸡蛋指的是什么呢?据百度百科上的解释:柴鸡蛋,也叫笨鸡蛋,土鸡蛋,草鸡蛋。多指农家散养在山坡上,自由自在刨土觅食、吃虫儿的鸡下的蛋。现代汉语词典对柴鸡蛋的解释是:农户散养的鸡, 不喂人工饲料, 一般身体较小,产的蛋也小。“真正的柴鸡是从土杂鸡中选育出的纯柴鸡,具有耐粗饲、适应性强、觅食性好、遗传性能稳定、就巢性强和抗病力强等特性。颜色是青腿、单冠、黑羽花毛;而土杂鸡羽色有黑色的黄色的还有灰色的。”马春介绍到。而据有关专家介绍,柴鸡蛋并非一个品种,也没有正式标准,目前在市场上只是一种民间叫法。由于缺乏相关标准,“柴鸡”的概念还只是停留在不同的理解层面,并未形成严格意义上的定义, 自然也就无从谈及“柴鸡蛋”。马春也想借北方牧业杂志一角呼吁相关部门尽快出台柴鸡蛋的标准, 他盼望着这个行业能够尽快地正规起来。

柴鸡养殖成本及利润分析,养柴鸡赚钱吗? 2019-01-15 10:13 分类:资讯 阅读()

近年来,随着塑料大棚在农业上的推广应用,种养业得到长足发展。鸡舍建设已由工厂化、楼房化向塑料大棚转变,把活动的塑料大棚移到山坡果园,发展果园养鸡,利用果园空地人工育虫、放牧,使肉鸡饲养恢复自然生态,可大量节约全价配合饲料,又提高鸡肉的品质。同时,实行立体种养结合,种果与养鸡优势互补,把一个大果园同时发展成为一个商品鸡生产基地的技术条件已经成熟。把鸡场搬到果园,投资可减少一半,综合经济效益将提高1.5~2倍。

贾向鸿的养鸡场建在村北一片占地40亩的林地。这里远离村庄,林荫蔽日,杂草丛生,在一片被拦网分隔的空地上,2000余只呈白、黑、灰三色的云南乌骨鸡,扑棱着翅膀在食槽里觅食,而在另一栋鸡舍里,还有开春才从云南空运过来的3000只雏鸡。

柴鸡是一种重要的鸡品种,而且它也是一种重要的农业养殖项目,柴鸡肉质坚韧,腿纤细,似干柴,又常栖息于柴禾之上,故名柴鸡,也叫笨鸡,那么,养柴鸡赚钱吗?下面一起来了解一下柴鸡养殖成本及利润分析。

果园养鸡的改进

贾向鸿期待地说:“再有几个月的时间,这些鸡苗就可以长大,2500只母鸡开始产蛋,500只公鸡将出售。”

澳门新葡11599 1

目前各地的山坡果园养鸡,只是把简易棚舍建到山坡果园里,一般不采用塑料大棚育雏,仍喂全价配合饲料或自配饲料。不在果园里育虫,所以养鸡成本下降不多,鸡肉质量也无法达到土鸡水平。果林生态养鸡是在果园养鸡的基础上采用技术重组方法,对传统养鸡技术进行的创新、提高和完善。果林生态养鸡的一个鲜明特点是实行温棚育雏,即在果园旁边搭盖简易的塑料大棚(形同目前反季节蔬菜栽培大棚),将刚出壳的雏鸡放到塑料大棚里饲养30~42天,雏鸡脱温后,就放入果园散养。以人工育虫与农副产品为主饲料,使全价配合饲料用量降至一半以下。

“目前,蛋鸡每天能产400多枚蛋,我每天都能接到疆内外客户打来的订购电话,鸡蛋供不应求,客户必须提前预订。”贾向鸿激动地说。

一、养柴鸡赚钱吗

若仅仅采用放养、增加活动量来提高鸡肉的品质,不仅生长期延长(需130~150天),而且配合饲料用量也要大大超过笼养鸡。这样1年只能饲养2批,饲养成本仍然偏高。如果采用人工生物链高效育虫技术,就能为肉鸡提供足够的动物蛋白质饲料,降低饲养成本,缩短上市时间。

提起自己的养鸡创业路,贾向鸿侃侃而谈。2011年12月,当了12年兵的贾向鸿光荣退伍,面对退伍安置和自主择业,他选择了后者。

1、目前,全国的专业柴鸡养殖户,多采用自由放牧的方式,一般每亩养殖柴鸡200-500只。而采用我们的生态链圈养放牧方式,经益生菌处理,一般每亩可以养殖500-1000左右,以800只为宜。

这是在育种技术过关以后,显著提高肉鸡产量与鸡肉质量的一项关键技术。目前,比较适合在果园规模养殖的成本低、技术条件较成熟的主要有人工养殖蝇蛆和蚯蚓。

一天,贾向鸿从中央电视台播出的“致富指南”节目中,看到了一则养殖云南乌骨鸡致富的信息。他了解到云南乌骨鸡是我国家禽养殖的稀有品种。《本草纲目》记载:乌骨鸡可益气补虚、滋阴养肾、美容养颜,绿壳鸡蛋更是蛋中精品。

2、柴鸡需要放养,从以上可以看出,养柴鸡的缺点是占地面积较大。但由于生态、安全、无污染,味道好,价格比饲料鸡高出2倍以上,所产蛋也比圈养鸡价格高出2倍以上,且供不应求,非常畅销。

在果园行间搭简易塑料挡雨棚,让鸡在棚内采食和避雨,实行全开放饲养。

打那以后,贾向鸿上网查询饲养乌骨鸡的有关资料,并打电话与云南饲养乌骨鸡的人取得了联系。

澳门新葡11599 2

6.67公顷果园场地的安排与生产目标

2015年4月,贾向鸿开始筹建他的林下生态养鸡场。他平整场地、盖鸡舍、围栏网、储备饲料,并以每只11元的价格,一次性从云南购买了1500只乌骨鸡鸡苗,在林中放养。

3、对于我国广大的农村人员说,养柴鸡占地面积大就不是什么缺点,在农村的林地、草地、果园、沙地、荒地都可以养,但一定要注意防止老鼠等天敌。放养地控制在7亩,每亩可放养成鸡500-800只为最佳。3亩为房舍用地,为幼鸡饲养,产蛋,人工操作用地。成本大致:在农村承包10亩土地,以每亩100元计算,每年1000元;管理,工人成本每年1.2万元左右;鸡苗购买3000只,需要10000元。饲养一只鸡的成本在12-14元,即3000只成本在4-4.5万元,一年养3批。市场较好,因为现在提倡绿色食品;但要尽量有自己的品牌。年利润正常情况应该在12万元左右。

果林养鸡密度应比常规养殖密度降低一半。密度过大,会造成鸡伤害果树。在果园集约化养鸡连续放养时间不宜超过3个月,否则会对果园生态产生破坏作用。按上述条件,如果利用6.67公顷果园来发展肉鸡生产,应做好如下安排:

小鸡在一天天长大,投入也越来越大。当地人饲养土鸡都是混合饲料,一般3个月就能上市。可贾向鸿喂养的乌骨鸡在放养情况下,6个月才能上市。

澳门新葡11599 3

1.饲养绿壳蛋乌骨鸡,引进种鸡1150只,自繁自养,每10天人孵5000~6000个种蛋,母鸡换羽停产2个月,每年按10个工作月计,共孵化种蛋30批,产雏鸡12万~14万只,自养一半,出售一半,年出栏5万~6万只商品肉鸡。

由于饲养云南乌骨鸡周期长,成本高,贾向鸿将出售的公鸡每只定价180元,鸡蛋每枚2.5元。可是当地人对云南乌骨鸡不了解,这么贵的价格很难接受,一时间销路成了问题。

二、柴鸡养殖成本及利润分析

2.将果园分为10个作业区,每个作业区0.67公顷。第一区,在果园边建种鸡舍和育雏棚,在果树行间育虫、养蚯蚓喂鸡。第二至第十区每区1年养1批鸡5000~6000只,饲养时间为60~75天。育雏脱温后第一批放养于第二区,第二批放养于第三区,依此类推。轮完9个区后,育雏脱温后的第十批放养于第二区,第十一批放养于第三区。如此循环饲养,周而复始。按放养时间推算,对尚未轮到养鸡的作业区可问作花生、黄豆、冬菜等,以补充供应鸡的饲料。

为此,贾向鸿想了许多办法,他将亲朋好友请到养鸡场,让他们品尝肉质独特、味道鲜美的乌骨鸡肉,用普通鸡蛋和蛋黄大、蛋清稠、营养丰富的乌骨鸡鸡蛋作比较,甚至将乌骨鸡拿到乡镇场集市和城市餐饮店销售,但收效甚微。

我们以4000羽柴鸡为例说明养柴鸡的成本及利润分析

这样安排,养鸡场地自然隔离消毒,疾病可大大减少,鸡粪均匀分布于96%的果园面积,有利于果树生长。果树行间间作,有利于果园精耕细作,增加稿秆绿肥,又可为鸡提供部分精饲料。用0.27公顷果树间的空地常年育虫喂鸡,可补充肉鸡20%以上的蛋白质饲料,加上放养时鸡摄食虫蚁,鸡的整个生长期动物蛋白质饲料将占日粮总量的30%以上(www.nczfj.com/),比喂全价饲料获取的动物性蛋白质增加1倍以上,所以鸡肉品质得到显著改善,商品档次大大提高。

贾向鸿说:“那段时间我承受了很大压力。鸡和蛋销售不出去,每天喂养成本都在增加,鸡蛋存放时间长了就会变质。我只好将乌骨鸡降价处理,将鸡蛋送给亲朋好友免费品尝。”

养柴鸡以4000只为例,出栏分为140天的公鸡,还有140天的产蛋母鸡。

果林生态养鸡与常规集约化养鸡比较(以乌骨鸡为例,08年前资料数据,仅供参考)

这一年,贾向鸿饲养的乌骨鸡不但没有赚钱,还亏了十几万元。面对困境,贾向鸿没有退缩,他一边继续喂养,一边虚心求教,刻苦钻研养殖技术,吃住在养鸡场,他掌握了一整套乌骨鸡的饲养技术和防疫知识。

1、占用土地面积:20亩林地,以平均每亩放养200只计算,租金2000元/年,每亩租金100元/年。

1.饲养期为70日龄商品乌骨鸡的经济核算。

第二年,贾向鸿向亲戚朋友借资20多万元,又从云南购买了2000只鸡苗,经过6个月的饲养,500只公鸡上市销售,1500只母鸡开始产蛋。在营销上,他建立了两个人数达400多人的微信群,产品一下子远销北京、上海等地。

2、建舍费:400M2 以每平米养5-10只计,可养4000只。当养140天时公鸡要淘汰掉,仅剩下2000只母鸡,所以只造400平米鸡舍。材料为水泥瓦、空心砖、毛竹屋梁,简易门窗,砂石土夯实地面,高度1.7-2.0m,造价为50元/M2,共计20000元。折旧时间为五年,每年4000元。

投入:每只雏鸡2元,饲料费4.2元(每只鸡耗料3千克,每千克饲料1.4元),工资福利费0.5元,鸡病防治费0.2元,运输费0.1元,设备折旧、维修费0.1元,燃料、水电费0.2元,垫料费0.05元,低值易耗品0.05元,企业管理费0.1元,合计7.5元。

“我打算在合作社现有规模的基础上,发展生态养殖。秋天将20亩杨树林换成果园,然后建一家农家乐,果园可以供游客采摘游玩,鸡可以在里面自由觅食,而鸡粪可以当肥料。”贾向鸿说,通过不懈的努力,他感受到了奋斗带给他的成就感。

3、养鸡器具,如育雏笼、加温设备、料桶,水管,喷雾器,铁锹,蛋框等,共计8000元,折旧每年为1600元。

产出:鸡活重1千克计9元,鸡粪3千克计0.15元,合计9.15元。

4、鸡苗成本:2元/只,成活率为98%,即4000只鸡需要买4080只苗,需8160元。

纯收人=产出-投入-9.15元-7.5元=1.65元。

5、饲料成本:柴鸡放养时每天早晨和晚上要补饲饲料,育雏28-35天脱温,全部用小鸡料。按现在小鸡料2500元/T,每只小鸡一斤,4000只须小鸡料5000元。后期料分公鸡料计,A,公鸡再养110天,体重1.5kg,每只鸡料8.25kg,单价2元/公斤。即需要16.5元/只公鸡。

由于地区差异,对上述经济核算,有些价位可能偏高(如工资、福利、水电等),有些价位可能偏低(如鸡苗、市场饲料价、商品中肉鸡价等)。但这一经济核算方法是符合当前产业化养鸡实际的,即管理费、饲料费开支过高,而采用全价配合饲料工厂化饲养乌骨鸡,由于鸡肉品质下降,造成肉鸡市场疲软,商品鸡售价不高。

B、母鸡养到20周龄,体重1.35kg,用料为育成料,单价2.2元/kg,需要量为8.25kg,即计16.5元/只母鸡。

2.果园养鸡一般100天出栏,比工厂化饲养多1个月,脱温前(夏季30天,冬季42天,平均36天)喂全价饲料与工厂化饲养基本相同,后64天实行放养,喂料量减少一半,多养30天,整个饲养期耗料量与工厂化饲养基本相同,虽然延长了饲养期,但饲料费用并未增加,鸡肉品质却大大提高,肉质与土鸡一样。按目前市场中等价格,果园养鸡的经济核算为:

C、母鸡在140日龄后已产蛋,平均每天采食饲料100g,2.25元/公斤产蛋料。即每天需要0.225元/天,产蛋率在55%,即每枚蛋饲料成本0.41元。

投入:自繁自养雏鸡成本每只约1.2元,饲料费4.2元,工资福利0.15元,鸡病防治费0.3元,设备折旧、维修费0.05元,水电、燃料费0.1元,垫料费0.05元,企业管理费0.05元,合计6.1元。

6、药品疫苗费:疫苗三毛/只,药品八毛/只,计1.1元。

产出:鸡活重1.25千克,每千克售价14元,合计17.5元。纯收入=产出-投入-税金-17.5元-6.1元-(17.5元×8%)=10元。

7、育雏设备折旧0.3元、电费0.1元、保温费0.3元,共计每只鸡0.7元。

出栏1只商品乌骨鸡的纯收人:工厂化饲养为1.65元,果园饲养为10元,以工厂化年饲养5批、果园年饲养3批计算,从整体效益来讲,果园养鸡是工厂化养鸡的3.64倍。

8、每只公鸡的140天直接成本:即,鸡苗饲料药品费等。M=2元/苗 1.25元/小鸡料 16.5/中鸡料 1.1元/疫苗药品 0.7设备、保温、水电等 土地折旧1元 鸡舍折旧1元等23.55元/只,体重一般3斤,每斤成本为7.85元。

果林生态养鸡综合效益分析(08年前资料数据,仅供参考)

澳门新葡11599 4

1.自繁自养,减少购买鸡苗的开支:

9、每只母鸡到产蛋成本M=2元/苗 1.25元/小鸡料 15元/中鸡料 1.1元/疫苗药品 0.7元设备、水电保温等 土地折旧1元 鸡舍折旧1元=22.05元/只,每只2.7斤,故每斤成本为8.17元。

根据在6.67公顷果园内养鸡,年出栏5万只商品乌骨鸡的目标,如全部购买鸡苗,养大后出售,按90%的育成率计算,需要购进鸡苗5.565万只,按每只鸡苗2.5元计,需开支13.91万元。而投资大约6万元,就可以办好一个拥有1150只种鸡的种鸡场,饲养1000只母鸡、150只公鸡。以产蛋率55%计算,日产种蛋550个,每10天人孵一批,孵出率85%,可出雏4675只;1年孵30批,可产雏鸡约14万只;自养6万只,育成率90%,可产雏鸡5.4万只,留种2000只,可出售商品鸡5.2万只,从而实现年出栏5万只商品鸡的目标。

10、每枚鸡蛋的成本前面说了:0.41元 0.05元设备折旧费=0.46元/枚

这样安排不仅可以减少外购鸡苗费用一半以上,而且年出售8万只雏鸡,按每只盈利1.3元计,纯收入可达10.4万元,足够办种鸡场的设备、饲料及人工开支,实现以场养场。

11、总投入资金:养到产蛋140天计算,以后虽然有鸡在养,但鸡蛋的售价是有利可赚,不需要再追加投入了,只需滚动发展了。M=2000元土地租金 20000元鸡舍建造费 8160元/苗 5000元/小鸡料 16.5元/公鸡料×2000只公鸡=33000元 30000/产蛋前的鸡料 4000元/药品等 8000设备水电保温等 800元/蛋框等=110160元。

2.降低饲料费用开支:

12、每只公鸡在140天出售时纯利:体重3斤,市场批发售价11元/斤。合计33元/只,减去成本前面说了的23.55元,即9.45元/只。

饲料开支一般占养鸡成本的60%。当前,配合饲料售价偏高,是造成多数养鸡场亏本的主要原因。采用人工育虫,一个4平方米的塑料棚内投入猪粪、鸡粪各100千克,牛粪50千克,采用自然接种法,让苍蝇飞进棚内采食、产卵,经5~7天,每天可产鲜蛆2~3千克,1次投料可连续产蛆7~10天,鸡每天采食蝇蛆20克,可饲养100只鸡。另外,在果树行间挖土槽,铺上饲养土,养殖蚯蚓,1条蚯蚓经过12个月可繁殖1000条,每平方米年产蚯蚓30千克以上,可供100只鸡食用10天。

13、商品柴鸡蛋售价0.80元,每枚获利0.34元,如果按鸡产蛋率为55%计,每天2000只母子鸡可产1100枚商品蛋,每天可赚374元/天。

14、每只母鸡养到450天时可获利:体重2.8斤,售价11元/斤,中间成长成本增加的由鸡蛋增值所代弥补足够了,计出售30.8元/只,减去成本22.72元,可赚8.75元/只。

15、综合:4000只柴鸡场可获利情况: A2000只公鸡,2000只×9.45元利/只公鸡=18900元;

澳门新葡11599 5

通过以上关于柴鸡养殖成本及利润分析的介绍,我们现在知道了养柴鸡赚钱吗,农村养殖柴鸡,大多以散养为主,在养殖过程当中我们要重视日常的养殖管理技术,特别是要根据柴鸡的生活习性来进行合理的喂养。

TAG标签:
版权声明:本文由澳门新葡11599发布于关于新葡11599,转载请注明出处:柴鸡养殖成本及利润分析,请看经验人士分析